Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области ознакомились с деятельностью СИЗО-1

12.02.2020

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова и Ольга Безродных посетили СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области (Иркутск). В сопровождении Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой и начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева депутаты изучили работу пенитенциарного учреждения, уделив внимание особое внимание имеющейся практике воспитательной и психологической работы с несовершеннолетними.

В посещении также приняли участие представители Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения, реализующие программу по работе с детьми и молодежью «Юный спецназовец».

Светлана Семенова рассказала о работе следственного изолятора в сфере профилактики криминальной субкультуры среди несовершеннолетних и их ресоциализации. По мнению детского омбудсмена, опыт сотрудников уголовно-исполнительной системы необходимо изучить, чтобы выстроить эффективную профилактическую работу на уровне региона. В СИЗО-1 во время следствия и суда содержатся все несовершеннолетние обвиняемые, проживавшие до ареста на территории Иркутской области. Во время этапирования в Ангарскую воспитательную колонию через изолятор проходят подростки из Республики Бурятия и Забайкальского края. Сотрудники СИЗО-1 при содействии детского омбудсмена организовали комплексную работу и информационный обмен со всеми субъектами профилактики детской преступности, восстанавливают необходимые документы, решают проблемы подростков в индивидуальном порядке. Для содержания несовершеннолетних созданы улучшенные условия: подростки живут в маломестных камерах, получают питание по повышенной норме, могут посещать мини-спортзал и продолжать обучение по школьной программе, с ними постоянно работают воспитатели и психологи учреждения. Для проведения полных медицинских осмотров подростков в СИЗО приглашаются врачи из гражданских медучреждений.

Депутаты посетили блок для содержания несовершеннолетних, камеру для содержания беременных и матерей с детьми, а также изучили работу следственного изолятора в комплексе: ознакомились с условиями содержания обвиняемых и подозреваемых, в том числе маломобильных граждан, уделили внимание медицинскому обеспечению, воспитательной работе, условиям, в которых несут службу сотрудники. Для знакомства с историей уголовно-исполнительной системы депутаты посетили Музей иркутского тюремного замка с мемориальной камерой А.В. Колчака.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.02.2020 05:10

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги