Опыт работы школы при Ангарской воспитательной колонии представлен на Московском международном салоне образования

18.04.2019

Команда руководителей средней общеобразовательной школы ГУФСИН России по Иркутской области, действующей при Ангарской ВК, стала участником Московского международного салона образования. Педагоги представили опыт работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, и их семьями, а также рассказали о действующем проекте по индивидуализации образования.

В рамках Коммуникационной лаборатории ММСО директор школы Ирина Пескова и заместитель директора Любовь Иванова вместе с посетителями салона и другими экспертами искали ответы на вопросы о том, как общаться и договариваться родителям с детьми, как строить отношения родителям и школе. После рассказа о разработанном и внедряемом школой проекте «Индивидуализация как средство профилактики асоциального поведения несовершеннолетних» участникам лаборатории были представлены памятки «Письмо учителям» и «Письмо родителям». В памятках воспитанники колонии обратились к своим воспитателям, рассказали о нехватке родительского внимания и интереса, примерили роль родителей и учителей и написали о том, чего никогда не допустили бы по отношению к собственным детям и ученикам.

Во время панельной дискуссии «Академия образования» команда школы рассуждала, какие знания, умения и личностные характеристики будут нужны сегодняшним учащимся в будущем и как помочь им эти навыки приобрести. На проектной сессии «Собираем образ классного руководителя» были обозначены основные проблемы сложившейся образовательной среды и сделан вывод, что классный руководитель должен быть не только организатором, но и другом, наставником, примером и мотиватором.

- Все площадки, в которых нам посчастливилось участвовать, были очень полезны и оправдали общую заявку салона на создание новой субъектности в образовании. Помимо участия в дискуссиях мы провели множество встреч, и круг партнеров  нашего проекта значительно расширился, - говорит Ирина Пескова, директор СОШ ГУФСИН России по Иркутской области.

Напомним, с апреля 2018 года на базе СОШ ГУФСИН России по Иркутской области реализуется межведомственный межрегиональный проект «Индивидуализация как средство профилактики асоциального поведения несовершеннолетних». В него включены онлайн и очные встречи «Не повторяй мой путь», в ходе которых воспитанники колонии делятся опытом с подростками, находящимися в группе социального риска. Работает программа краткосрочного наставничества «Наставники: не рядом, а вместе!»: успешные жители Ангарска в качестве наставников встречаются с закрепленными за ними воспитанниками, знакомят со своей жизнью и дают установку на самообразование и развитие.




Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.04.2019 11:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги