Команда ИК-19 стала лучшей на областных соревнованиях кинологов ГУФСИН

02.07.2012
В Приангарье  завершились соревнования среди кинологических подразделений ГУФСИН России по Иркутской области.

В течение прошлой недели за звание лучшего кинологического подразделения области боролись 19 команд. Всего в борьбе приняли участие 43 служебных собаки пород ротвейлера, немецкой и бельгийской овчарок. Соревнования проходили на базе Учебного центра ГУФСИН и ИК-19. Специально для проживания кинологов и их питомцев на территории, прилегающей к Учебному центру, был разбит палаточный лагерь.

В программу соревнований вошли такие дисциплины как следопытство, обыск местности и транспорта, следовая, отказ от еды и многие другие. По традиции многоборье со служебными собаками завершилось самым ярким по зрелищности упражнением – «лобовой атакой». Судьи оценивали не только уровень подготовки собак, но и уровень владения кинологами специальными теоретическими знаниями.

В итоге победителями в командном зачете стали кинологи ИК-19. Второе место заняла команда ИК-4,  третье – кинологи СИЗО-5. Лидером в личном первенстве стал Игорь Зиновьев из ИК-19.

- В этом году все учреждения области отправили своих кинологов на областные соревнования. Это говорит о том, что престиж соревнований растет, - говорит начальник кинологической службы ГУФСИН Максим Федосов. – Возможность проявить себя на соревнованиях побуждает кинологов  к конкурентной борьбе в своих подразделениях, а это стимулирует их профессиональный рост.