Тактико-специальное учение по пресечению массовых беспорядков в колонии прошло в п. Маркова Иркутского района

25.08.2017


Плановое тактико-специальное учение по пресечению массовых беспорядков в исправительном учреждении прошло 24 августа на базе исправительной колонии № 19 и Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области, расположенных в п. Маркова Иркутского района. В тренировочных мероприятиях приняли участие 400 сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также 40 сотрудников полиции и подразделений Росгвардии.

По замыслу учения, в 5.20 утра в дежурную часть Главного управления ФСИН России по Иркутской области поступил анонимный звонок о планируемой лидерами преступных группировок города акции неповиновения осужденных, содержащихся в ИК-19  п. Маркова. В ходе проверки информация подтвердилась. По сигналу тревоги был поднят личный состав учреждений ГУФСИН Иркутска и Ангарска, в ИК-19 и Главном управлении организована работа оперативного штаба по пресечению массовых беспорядков осужденных, оповещены взаимодействующие органы — ГУ МВД, УФСБ, прокуратура и войска национальной гвардии.

Роль взбунтовавшихся осужденных и членов преступных группировок, устроивших незаконный митинг возле стен колонии, сыграли слушатели Межрегионального учебного центра ГУФСИН. В соответствии с легендой, митингующие у стен колонии стали вести себя агрессивно после предупреждения сотрудников о незаконности проведения публичных мероприятий на территории, прилегающей к режимному учреждению. Участники акции были блокированы сводным отрядом ИК-19 и переданы полиции.

В это  же время на плацу учреждения собрались около 100 агрессивно настроенных осужденных, требующих отпустить участников митинга, а также освободить признанных злостными нарушителями осужденных из запираемых помещений — штрафного изолятора и отряда строгих условий содержания. Переговоры с зачинщиками не привели к стабилизации обстановки. Вооружившись палками, осужденные предприняли попытки устроить погром в учреждении. Чтобы не допустить жертв и серьезных разрушений объектов колонии оперативный штаб принял решение использовать силы сводного отряда сотрудников ГУФСИН и спецтехники для пресечения массовых беспорядков.

Отработка действий сводного отряда прошла на базе Межрегионального учебного центра ГУФСИН. В результате спецоперации участники беспорядков попали в окружение бойцов сводного отряда и были изолированы от основной массы осужденных.

По итогам тактико-специальных учений действиям личного состава учреждений ГУФСИН выставлена удовлетворительная оценка. Подробный анализ событий будет проведен на очередном совещании при начальнике ГУФСИН России по Иркутской области.

Фото по ссылке

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.08.2017 10:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги