Осужденные женщины ИК-40 приступили к репетициям спектакля по одному из рассказов Габриэля Гарсиа Маркеса

06.07.2017

Осужденные женщины, отбывающие наказание в исправительной колонии № 40 п. Бозой, готовятся представить на сцене колонийского клуба спектакль по рассказу Габриэля Гарсиа Маркеса «Очень старый человек с огромными крыльями». Постановкой занимается режиссер и арт-продюсер Карина Пронина в рамках проекта «Наедине с искусством», реализуемого Некоммерческим партнерством по содействию развитию искусства Дианы Салацкой в исправительных учреждениях Иркутской области.

Репетиции спектакля начались в конце июня и будут проходить раз в неделю до конца лета. Десять женщин, оставшиеся от первоначальной группы из сорока желающих играть в театре, сейчас отрабатывают пластику движений и навыки чувствовать друг друга на сцене. Несмотря на отсутствие какого-либо театрального опыта,  женщины полны энтузиазма и стараются вникать в задачи, которые ставит перед ними режиссер Карина Пронина. В ближайшее время команда приступит к разработке декораций, осужденные женщины сами займутся пошивом костюмов и созданием бутафории.

По словам заместителя начальника объединения исправительных колоний № 1 ГУФСИН России по Иркутской области Ирины Авериной участие в проекте «Наедине с искусством» даёт женщинам возможность узнать о социальной жизни за пределами колонии, а общение с творческими людьми стимулирует к самопознанию и пересмотру взгляда на жизнь.

Когда представители галереи DiaS предложили нам поставить спектакль с участием осужденных женщин, мы сразу же согласились, но при условии, что проект будет реализовываться в колонии для женщин, неоднократно отбывавших наказание в местах лишения свободы. По сравнению с женщинами из соседней ИК-11, отбывающими наказание впервые, эта категория осужденных практически лишена связи с внешним миром. От них отвернулись родственники, мужья, их дети живут в приютах и практически не помнят матерей. Подобная изоляция фактически гарант того, что на воле эти женщины не приживутся и снова попадут к нам, — говорит Ирина Аверина.

Проект «Наедине с искусством» реализуется в исправительных учреждениях Иркутской области с 2014 года. За это время участие в нем приняли более 500 человек. В рамках проекта художники, режиссеры, работники музеев  организуют для осужденных мужчин, женщин и подростков мастер-классы по различным направлениям искусства, главной целью которых является помощь в ресоциализации людей, временно изолированных от общества.

Фото по ссылке

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.07.2017 06:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги