Взаимодействие колоний и СИЗО области с общественными наблюдателями обсудили в ГУФСИН России по Иркутской области

06.04.2017

В совещании по вопросам соблюдения прав человека в местах лишения свободы приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области, руководство ГУФСИН России по Иркутской области, исправительных учреждений и следственных изоляторов региона. Участники совещания подвели итоги сотрудничества в 1-м квартале 2017 года, а также обсудили вопросы взаимодействия.

- Практика проведения таких совещаний будет продолжаться. Ежеквартально мы будем подводить итоги совместной работы с заслушиванием тех руководителей исправительных учреждений и следственных изоляторов, которые не организовали конструктивный диалог с представителями общественности, а значит, не создали условия для исполнения задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему, - сказал начальник ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области 37 раз посетили учреждения ГУФСИН за три месяца 2017 года – как в целях осуществления общественного контроля, так и для участия в различных мероприятиях (концертах для осужденных в ЛИУ-27, ИК-3, ИК-6, ОИК-1, открытии реабилитационного центра для женщин в ИК-11 ОИК-1). Особым вниманием правозащитников пользовались ИК-3, ИК-6, СИЗО-1 (г. Иркутск), ИК-2, ИК-14, СИЗО-6 (г. Ангарск). 

По итогам посещений члены комиссии подготовили 17 заключений в адрес начальника ГУФСИН России по Иркутской области. Критические замечания членов ОНК и жалобы осужденных, принятые правозащитниками, чаще всего касались медицинского обслуживания, применения к осужденным мер взыскания, условий содержания нарушителей режима в запираемых помещениях. По всем замечаниям сотрудниками ведомства проводились проверки, выявленные нарушения устранялись при наличии финансовой возможности. Так, для улучшения освещения в камерах запираемых помещений разработан план-график ремонтных работ, замена светильников уже произведена в ИК-4, аналогичные мероприятия проводятся в камерах штрафного изолятора и помещения камерного типа в ИК-2. В рамках улучшения условий содержания ведутся ремонтные работы в отделениях больницы при ИК-6, штрафном помещении ЛИУ-27. В учреждениях ведется разъяснительная работа с осужденными по поводу предоставления медицинского обслуживания и обоснованности применения мер взыскания: ежемесячно в отрядах проводятся общие собрания в форме диалога с привлечением медицинским работников, сотрудников воспитательных служб, представителей взаимодействующих органов и организаций.

Отметим, что в октябре 2016 года, в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» был сформирован состав Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области 4-го созыва. В состав комиссии вошли 19 человек, представляющих различные общественные объединения по защите или содействию защите прав и свобод человека и гражданина. Члены комиссии имеют право посещать места принудительного содержания, беседовать с содержащимися в них гражданами, принимать заявления и жалобы, получать сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля, а также обращаться по вопросам обеспечения прав человека в местах принудительного содержания к должностным лицам администраций мест принудительного содержания, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, в ведении которых находятся места принудительного содержания.

Фото по ссылке

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.04.2017 12:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги