Осужденным женщинам помогут адаптироваться к условиям жизни на свободе в специализированном реабилитационном центре

01.03.2017

Центр социальной реабилитации «Надежда» начал работу на территории исправительной колонии № 11 п. Бозой Эхирит-Булагатского района. Это четырнадцатый по счету в России и первый в Сибири подобный центр, созданный при поддержке Фонда помощи заключенным. С его открытием женщины, отбывающие наказание в ИК-11, получили возможность перед освобождением адаптироваться к бытовым и социальным условиям жизни на свободе.

В церемонии открытия центра, которое состоялось 28 февраля, приняли участие президент Фонда помощи заключенным, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Мария Каннабих, начальник ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов, представители органов власти, общественных организаций и духовенства.

Центр «Надежда» рассчитан на содержание 16 осужденных женщин. В течение двух месяцев до освобождения они будут проходить программу адаптации к жизни на свободе. Курс реабилитации включает обучение женщин ведению хозяйства, работе с документами, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами. В программе центра также предусмотрены занятия со стилистом, который научит женщин подбирать одежду и макияж в соответствии с признанными в современном обществе нормами.

— Реабилитационный центр — это место, откуда человек будет выходить в новую жизнь. Мы надеемся, что сюда будут приходить неравнодушные люди, стремящиеся помочь осужденным и поддержать их, — сказала Мария Каннабих, президент Фонда помощи заключенным и член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

В центре созданы все условия для того чтобы женщины чувствовали себя комфортно в промежуточный период между жизнью в колонии и на свободе. Отдельное здание имеет два спальных помещения, кухню, санузел с душевой,административные помещения для работы приглашенных тренеров и консультантов, а также сотрудников психологической, воспитательной и социальной служб колонии.
 
Во время обсуждения вопросов ресоциализации осужденных за круглым столом начальник ГУФСИН России по Иркутской области Анатолий Киланов отметил, что создание реабилитационного центра — это только часть той большой работы, которую необходимо провести. «Основная задача — наполнить содержанием деятельность центра, чтобы женщины получали реальную помощь, которая им пригодится при освобождении и поможет избежать очередных ошибок и возвращения в места лишения свободы. Практика, которую мы наработаем здесь, безусловно, будет развиваться в других исправительных учреждениях области», — сказал он. Анатолий Киланов также добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос размещения подобного центра в соседней женской исправительной колонии № 40.

Фото по ссылке

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.03.2017 06:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги