На базе ГУФСИН прошел семинар по изучению международных стандартов обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными

15.12.2016

Учебно-методический семинар по изучению международных стандартов обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными прошел 13-14 декабря на базе ГУФСИН России по Иркутской области.

Семинар был проведен Межрегиональным фондом помощи заключенным в рамках всероссийского проекта «От просвещения и обучения к практическому результату». В его работе приняли участие сотрудники ГУФСИН России по Иркутской области и подведомственных исправительных колоний и следственных изоляторов, сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области и изоляторов временного содержания и спецприемников, а также члены общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Иркутской области, Республики Бурятия и Красноярского края. 

В качестве экспертов и модераторов семинара выступили член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, научный руководитель Научно-образовательного центра «Проблемы уголовно-исполнительного права» МГУ имени М.В. Ломоносова Вячеслав Селиверстов, председатель ОНК Омской области Ралиф Мингалимов, советник отдела по работе с общественными наблюдательными комиссиями аппарата Общественной палаты РФ Виталий Полозюк, руководитель программы «Возвращение» Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» Петр Посмаков, заместитель начальника отдела Главного Управления осуществления охраны общественного порядка МВД России Юрий Петухов.

В течение двух дней участники семинара освежили знания в сфере международных стандартов обращения с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, а также нормативно-правового регулирования порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой прав. Во время практических занятий сотрудники правоохранительных органов совместно с правозащитниками не только обсудили проблемные вопросы, но и выработали проект памятки для личного состава ИВС, СИЗО и исправительных учреждений. В завершении семинара все его участники получили сертификаты о прохождении учебной программы.

- Мероприятие такого высокого уровня, объединившее членов ОНК и сотрудников, впервые проходит на базе ГУФСИН России по Иркутской области. Будем надеяться, что итогом семинара станет конструктивное взаимодействие представителей общественности и правоохранительных органов, направленное на неукоснительное соблюдение прав граждан, - отметил на подведении итогов семинара начальник ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов.

Фото по ссылке

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.12.2016 03:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги