Начальник ГУФСИН России по Иркутской области провел рабочую встречу с членами региональной ОНК 4-го созыва

24.11.2016

Новый состав Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы приступил к работе в ноябре. В ходе рабочей встречи с членами ОНК начальник ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов познакомил правозащитников с руководством ведомства и пожелал плодотворной работы.

В начале разговора Анатолий Киланов отметил, что за время работы ОНК 3-го созыва члены комиссии провели 614 посещений исправительных учреждений и следственных изоляторов, подчиненных ГУФСИН России по Иркутской области. По замечаниям и жалобам, изложенным в заключениях членов комиссии, сотрудниками ведомства проводились проверки, выявленные нарушения устранялись.

- От лица коллектива ГУФСИН и граждан, содержащихся в учреждениях, выражаю искреннюю признательность за работу членам ОНК 3-го созыва и надеюсь, что нам удастся продолжить конструктивное взаимодействие с вновь сформированной комиссией, - сказал Анатолий Киланов.

В ходе встречи руководители отделов, служб и структурных подразделений ГУФСИН обсудили с правозащитниками порядок совместной работы. Итоги деятельности решено подводить ежеквартально, при необходимости проводя внеплановые рабочие совещания. По просьбе членов ОНК сотрудниками ведомства в ближайшее время будут подготовлены методические рекомендации с разъяснениями уголовно-исполнительного законодательства, которые помогут в работе правозащитникам, не имевшим опыт работы в учреждениях ГУФСИН.

Как отметил председатель ОНК Иркутской области Олег Антипенко, выработать нормы эффективного взаимодействия правозащитники и сотрудники ведомства также смогут на семинар-совещании, которое будет проведено при поддержке Общественной палаты РФ 12-13 декабря на базе ГУФСИН.

Отметим, что в октябре 2016 года, в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» был сформирован состав Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области 4-го созыва. В состав комиссии вошли 19 человек, представляющих различные общественные объединения по защите или содействию защите прав и свобод человека и гражданина. Члены комиссии имеют право посещать места принудительного содержания, беседовать с содержащимися в них гражданами, принимать заявления и жалобы, получать сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля, а также обращаться по вопросам обеспечения прав человека в местах принудительного содержания к должностным лицам администраций мест принудительного содержания, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, в ведении которых находятся места принудительного содержания.

Фото по ссылке

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.11.2016 08:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги