Наркоразыскных собак областной уголовно-исполнительной системы стали готовить на новых тренажерах

31.10.2013
В учебном центре ГУФСИН России по Иркутской области открыт новый учебный полигон для подготовки наркоразыскных собак. Оборудование для практических занятий включает площадку, разделенную на участки с различным грунтом, одорологическую установку и вертикальный тренажер. К занятиям на новом полигоне уже приступила группа слушателей из 13 кинологов уголовно-исполнительной системы Сибири и Дальнего Востока.

При создании тренировочных участков преподаватели-кинологи опирались на опыт работы со служебными собаками в исправительных учреждениях Иркутской области и близлежащих регионов. По мнению специалистов, наркоразыскная собака должна хорошо различать запах наркотических веществ независимо от среды, в которой она работает. Так, часть нового учебного полигона разделена по видам грунта на песок, гравий, опилки и дерн, которые чаще всего встречаются в исправительных колониях. Тренировка собак проводится в разных температурных и погодных условиях благодаря периоду обучения с сентября по декабрь.

Впервые в области для обучения собак поиску наркотиков, спрятанных в разных по высоте предметах, стали использовать вертикальный тренажер – одорологическую стену. Благодаря этому новшеству животное не только обучается обнаруживать искомое вещество на различной высоте, но одновременно отрабатывает навык движения строго по заданной схеме. При этом награда за хорошо выполненное задание незаметно подается инструктором с обратной стороны стены. Подобная практика, как подчеркивают преподаватели-кинологи,  повышает эффективность работы наркоразыскной собаки в реальных условиях службы, поскольку натренированное таким образом  животное связывает искомый запах с незамедлительным поощрением и не отходит от места обнаружения наркотика без команды кинолога.

Учебный центр ГУФСИН России по Иркутской области ведет подготовку наркоразыскных собак с 2002 года. В 2010 году на обучение по этой специализации стали поступать слушатели из других регионов. В настоящее время в уголовно-исполнительной системе области служат 22 наркоразыскные собаки, среди которых подавляющее большинство – спаниели. Они задействованы при досмотре осужденных и посетителей исправительных учреждений, их вещей, а также при обыске территории исправительных учреждений.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.10.2013 04:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

госуслуги